Студенты и сотрудники Политеха написали «Диктант Победы»

26 Апреля 2024

В этом году участники патриотической акции отправили «Письма Героям»

26 апреля в нашей стране и за рубежом прошла всероссийская акция «Диктант Победы». В Самарской области для желающих проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны работали более 1400 площадок. Одна из них открылась в Политехе, здесь тест написали 176 человек.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло ответить на 25 вопросов, затрагивающих разные периоды военного времени. Главными темами тестирования в этом году стали освобождение оккупированных территорий СССР, Крыма и Севастополя, 80-летие прорыва блокады Ленинграда и выход на границы СССР. Содержание заданий было разработано историками и посвящено датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства. По традиции, пять вопросов касались жизни города Куйбышева – запасной столицы нашей страны во время Великой Отечественной войны.

Узнать свой результат каждый сможет на официальном сайте акции. Для этого в личном кабинете необходимо ввести индивидуальный номер участника, полученный на площадке «Диктанта победы».

– Масштабное тестирование проходит в нашем университете уже в шестой раз, – отметил доцент кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Егор Макаров. – Как правило, студенты Политеха успешно справляются со всеми заданиями диктанта, многие даже готовы сдать работу раньше отведенного времени.

Кроме того, в этом году участники диктанта написали «Письма Героям» – тем, кто защищает нас во время специальной военной операции. Теперь около 150 посланий от политеховцев будут переданы на фронт участникам СВО.

Фото Зарины Беркимбаевой